×

SIEMPRE FUERTES 2, MEJOR DISCO DE HIP HOP DEL AÑO

17 febrero, 2010

La Academia de las Artes y las Ciencias de la Música ha dado a conocer esta mañana en rueda de prensa el listado de ganadores de la XIV edición de los Premios de la Música, cuya entrega de galardones tendrá lugar el jueves 4 de marzo en el Teatro Häagen-Dazs de Madrid. Los encargados de dar a conocer los galardonados han sido Pucho, de Vestusta Morla, y Vinila Von Bismark, de Krakovia. Tras la lectura, Shuarma ha interpretado varios temas de su próximo álbum El poder de lo frágil.

LISTADO DE GANADORES
IVX EDICIÓN DE LOS PREMISO DE LA MÚSICA

1. Autor Revelación:

Zahara por su tema Merezco.

2. Artista Revelación:

Zenet por su álbum Los Mares de China.

3. Mejor Canción:

Antes de que cuente diez, del autor Adolfo Cabrales y del grupo Fito & Fitipaldis.

4. Mejor Álbum:

Coplas del Querer, del intérprete Miguel Poveda.

5. Mejor Álbum de Pop:

Absolutamente, de Fangoria.

6. Mejor Álbum de Pop Alternativo:

Guerrero Álvarez, de los autores Javier Álvarez y Pablo Guerrero.

7. Mejor Álbum de Rock:

Antes de que cuente diez, de los autores Adolfo Cabrales, Carlos Raya, Javier Alzola, Miguel Ángel Hernando; interpretada por Fito & Fitipaldis.

8. Mejor Álbum de Rock Alternativo:

A Nadie, del autor e interprete Javier Corcobado.

9. Mejor Álbum de Hip Hop:

Siempre Fuertes 2, de SFDK.

10. Mejor Tema de Música Electrónica:

Yo, Cyborg, del autor Servando Carballar y del intérprete Aviador Dro.

11. Mejor Álbum de Flamenco:

Morente Flamenco, del autor e intérprete Miguel Poveda.

12. Mejor Álbum de Canción Española:

Coplas del Querer, de Miguel Poveda.

13. Mejor Álbum de Jazz:

Sin precedentes, de los autores Carles Benavent, Tino Di Giraldo, Javier Álvarez, Jorge Pardo y José Antonio Galicia.

14. Mejor Álbum de Fusión:

¡Vivan los Músicos!, de los autores Marina Sorín y Mastretta y del intérprete Mastretta.

15. Mejor Álbum de Música Tradicional:

Ao Vivo, de Luar Na Lubre.

16. Mejor Autor de Música Clásica:

The Celtic Viol, de Jordi Savall.

17. Mejor Intérprete de Música Clásica:

Jordi Savall por el álbum The Celtic Viol.

18. Mejor Álbum de Banda Sonora de Obra Cinematográfica:

Celda 211, de Roque Baños.

19. Mejor Canción en Catalán / Valenciano:

Homes I Dones Del Cap Dret, de Quimi Portet.

20. Mejor Canción en Euskera:

Haizea Garizumakoa, de Ruper Ordorika.

21. Mejor Canción en Gallego:

Nada, de Carlos Bau.

22. Mejor Canción en Asturiano:

Cantar de la Redención, de los autores Paco Álvarez y Sergi Rodríguez y la intérprete Dixebra.

23. Mejor Edición de Obra Musical Clásica:

De la Música y el Tiempo, de la editorial EMEC – SEEMSA.

24. Mejor Productor Artístico:

Carlos Raya, por los álbumes Antes de que cuente diez, de Fito & Fitipaldis; y Bienvenidos. Un tributo a Miguel Ríos.

25. Mejor Técnico de Sonido:

José María Rosillo, por los álbumes Despierta de EBS; Directo en tus manos, de Carlos Baute; La Barrera del Sonido, de Amaral; The End Of Maiden Trip de The Sunday Drivers; Zenttric de Zenttric; y ¡Vivan los Músicos! de Mastretta.

26. Mejor Arreglista:

Joan Albert Amargós, por los temas Como las piedras, Compañera y soberana, En el último punto, La bien pagá, Me da miedo de la luna, Ni un padrenuestro, Ojos Verdes, Rocío, Sere…Serenito, Vamos a dejarlo así, Vente tu conmigo, ¡Ay, mi hermanita!, de Miguel Poveda todas ellas.

27. Mejor Video Musical:
Moving, del realizador Dani Macaco.

28. Mejor Producción Musical Audiovisual:

La Barrera del Sonido, del directo Fernando Olmo y del intérprete Amaral.


Nuevas Historias